Organigramma
Collaboratore del D.S.
DUMINUCO ANNARITA primocollaboratore.ds@icmontalciniroma.edu.it
MONTI ALESSIA collaboratore.ds@icmontalciniroma.edu.it
Referenti
Referenti Plesso
Don Albera - RAFFAELA NAPOLETANO ref.donalbera@icmontalciniroma.edu.it
Cicerone - MARCO SERRA ref.cicerone@icmontalciniroma.edu.it
Infanzia Don Albera - CASATI PAOLA ref.infanzia@icmontalciniroma.edu.it
Referente DSA
Primaria - QUERINI MICHELA , TERIACA CHIARA - ref.dsa.prim@icmontalciniroma.edu.it
Secondaria -RIZZO GIOVANNA - ref.dsa.sec@icmontalciniroma.edu.it
Referenti Intercultura
DI FRANCESCO ARIANNA, FEDERICI STEFANO - intercultura@icmontalciniroma.edu.it
Referente Bullismo
Primaria - BIASIZZO - ref.bullismo.prim@icmontalciniroma.edu.it
Secondaria - MOLLE, LUISE - ref.bullismo.sec@icmontalciniroma.edu.it
Referente Adozioni
GIGLI - Ref.adozioneaffido@icmontalciniroma.edu.it
Tutor TFA
BEVACQUA ODDIS, DI FRANCESCO BRUNO
Referenti COVID - Covid-2@icmontalciniroma.edu.it
Infanzia - Casati Paola
Primaria DMR - Monti Alessia
DPA - Napoletano Raffaela
Secondaria plesso Svevo - Duminuco Annarita
Secondaria plesso Cicerone - Serra Marco
Referente Palestra
Plesso Don Rua - DI FRANCESCO
Plesso Don Paolo Albera - VITRANO
Referente Biblioteca
Plesso Don Paolo Albera - DE DONNO - ref.biblioteca.dpa@icmontalciniroma.edu.it
Plesso Don Rua - MELILLI - ref.biblioteca.dmr@icmontalciniroma.edu.it
Plesso Italo Svevo - AURELIO - ref.biblioteca.is@icmontalciniroma.edu.it
Plesso Cicerone - ANTOLINI - ref.biblioteca.mtc@icmontalciniroma.edu.it
Funzioni Strumentali
PTOF
PORTELLA EMILIA - ptof.primaria@icmontalciniroma.edu.it
FRISINA SERENA - ptof.secondaria@icmontalciniroma.edu.it
Accoglienza, Continuità e Orientamento
BALESTRERI SABRINA - cont-orient.sec@icmontalciniroma.edu.it
CIAFFONE FRANCESCA ROMANO - cont-orient.prim@icmontalciniroma.edu.it
Valutazione e Autovalutazione
CARIATI MARIA - valutazione@icmontalciniroma.edu.it
CACCIOTTI DANIELA - valutazione@icmontalciniroma.edu.it
Benessere e Inclusione
MAUGERI MYRIAM - inclusione.sec@icmontalciniroma.edu.it- inclusione.prim@icmontalciniroma.edu.it
Formazione – Gestione Tutor TFA e Rapporti con il Territorio
FIGLIOZZI CINZIA - formazione.territorio@icmontalciniroma.edu.it
Gestione Sito Web
APUZZO MARIO - sitoweb@icmontalciniroma.edu.it
Gestione Registro Elettronico
FIGLIOZZI CINZIA - registroelettronico@icmontalciniroma.edu.it
Animatore Digitale
CREPALDI MAURO - animatore_digitale@icmontalciniroma.edu.it
Team Digitale
FIGLIOZZI, AURELIO, VENERI e APUZZO - team_digitale@icmontalciniroma.edu.it
Gruppi di Lavoro
Dipartimenti Verticali
● Dipartimento linguistico: infanzia e classi prime e seconde di primaria
FICICCHIA PALUMBO
● Dipartimento linguistico: classi terze, quarte e quinte di primaria e secondaria
TRISTANO
● Dipartimento scientifico-tecnologico: infanzia e classi prime e seconde di primaria
Coordinatore infanzia - VENERI BARTOLOMEO
● Dipartimento scientifico-tecnologico: classi terze, quarte e quinte di primaria e secondaria
SAMARELLI, FISCHIALETTI
● Dipartimento lingue straniere
CRISCUOLO, PACE
● Dipartimento Artistico-motorio: Primaria e Infanzia
CIOFALO, SUOZZO
● Dipartimento artistico-motorio: secondaria
ODDIS
Continuità e Orientamento
Infanzia - FALCONE ,TAVAZZI
Primaria - BIASIZZO, SACCENTE, LEPORE, LUZZI
Secondaria - VOLPI, CARIATI, MOLLE, LUISE, SERRA
Formazione Classi
Infanzia - DI MARZIO, CASATI
Primaria - MONTI, NAPOLETANO, ARMENTANO DI FRANCESCO
Secondaria - DUMINUCO, VOLPI, RIZZO, SERRA
Commissione Intercultura
Infanzia -
Primaria - DI FRANCESCO, BARONE, VITRANO, BRUNI
Secondaria - FEDERICI, ANTOLINI
Curricolo di Educazione Civica
Infanzia - FURNARI
Primaria - DI FRANCESCO
Secondaria - FEDERICI
N.I.V.
Infanzia -MANCINI
Primaria - MONTI, SACCENTE, ARMENTANO
Secondaria - CRISCUOLO, GRECO, PALERMO
Gruppo Astronomico - doc.planetario@icmontalciniroma.edu.it
Infanzia - ACUZIO
Primaria - FIGLIOZZI, SANCHIRICO, CREPALDI
Secondaria -
Gruppo Lavoro PTOF
Infanzia -DE SIMONE
Primaria -GIGLI, CIAFFONE, DE RUGERIIS
Secondaria - BALESTRERI, SAMARELLI
GLI
Infanzia - CASATI, FALCONE, PIERRO
Primaria - MONTI, NAPOLITANO, QUIRINI, TERIACA, POLIDORO, DI FRANCESCO
Secondaria - DUMINUCO, MAUGERI, RIZZO